21 мая святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа! В сороковой день после Пасхи, мы вспоминаем, как Господь завершил Свое земное служение и вознесся на Небо.
После Своего Воскресения Спаситель в течение сорока дней являлся ученикам, говорил с ними о Царствии Божием и укреплял их веру, а на сороковой день вывел их на Елеонскую гору, благословил и стал подниматься в небо, пока облако не скрыло Его из виду. Апостолы продолжали смотреть ввысь, и тогда явились два Ангела и сказали: «Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим» (Деян. 1:11).
Эти слова исполнены не печали, а надежды. Господь не расстался с нами навсегда — Он невидимо пребывает в Своей Церкви, особенно в Таинстве Евхаристии. Вознесшись на Небо во плоти, Христос открыл и нам путь в Небесное Отечество и обещал послать Утешителя — Духа Святого. Это обещание исполнилось через десять дней, в день Пятидесятницы, который мы скоро будем праздновать.
В своей проповеди после поздней Литургии настоятель храма протоиерей Аристарх отметил, что если до Своего Вознесения с Господом близко общались только Его ученики, то после Вознесения Он стал близок каждому из нас, мы можем общаться с Ним духовно. Как Бог — он вездесущ, всё Ему открыто, нет для Него ничего тайного. Мы приходим в дом Божий, чтобы поблагодарить Его за те великие дары, которые Он нам оставил. Господь не требует от нас ни подвигов, ни чудес, а только благодарность Ему, которая всегда связана с Любовью.
Будем дорожить каждой возможность прийти в храм Божий! Пусть праздник Вознесения укрепит в наших сердцах веру, молитвенную устремленность к Богу и тихую радость. Христос вознесся, но не оставил нас: Он с нами во все дни до скончания века.






