Официальный сайт

Православная местная религиозная организация Приход храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Официальный сайт

Православная местная религиозная организация Приход храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии РусскойПравославной Церкви (Московский Патриархат)

Храм преподобного Серафима Саровского в Санкт-Петербурге

Празднование Дня Победы

Празднование Дня Победы на Серафимовском кладбище началось в пятницу, 8 мая, с торжественного возложения цветов к братским захоронениям погибших во время блокады горожан и воинам-защитникам. Траурная церемония открылась Гимном России в исполнении военного оркестра. После «минуты молчания» колонна, которую возглавили представители государственной власти города и района, совместно с православным духовенством, руководителями общественных и ветеранских организаций, преподавателями и учащимися учебных заведений, направилась к монументу «Жертвам блокады», у которого был выстроен почетный караул. Возложение венков и цветов сопровождалось чтением стихов, посвященных героической стойкости защитников города.

В субботу, 9 мая, в храме преподобного Серафима Саровского духовенством храма были соборно совершены Божественная Литургия и «Благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне». В завершении этих богослужений большой праздничный хор храма исполнил торжественную песнь «Тебе, Бога, хвалим..». В своей проповеди после Литургии настоятель храма протоиерей Аристарх отметил, что «эта Победа 81 год назад стала своеобразным продолжением Победы Пасхальной. Господь, принеся Себя в жертву на Кресте, победил смерть и показал, что значит любовь к человеку. Из Его заповедей главная — любовь к ближнему. Эту заповедь исполнили миллионы наших людей, которые защищали нашу Родину. Мы молимся в храме, в котором в дни войны и блокады, за исключением трёх месяцев 1942 года, совершались богослужения и звучали молитвы о будущей Победе. И мы сегодня продолжаем эти молитвы, благодарим Бога за то, что Он даровал нашему народу Победу». 

По окончании Литургии клир храма и прихожане совершили традиционный крестный ход к Поклонному Кресту, где была отслужена поминальная лития и возложены цветы.