В это воскресенье Святая Церковь вспоминает беседу Господа с самарянкой. Евангельское чтение этого дня повествует нам о встрече, которая произошла у колодца Иакова. Утомлённый путём Спаситель заговорил с женщиной, пришедшей за водой. По человеческим обычаям тех времен говорить с ней было не принято, но Господь не смотрит на внешние различия, для Него важно сердце человека.
Спаситель открывает самарянке учение о воде живой, говорит о такой воде, которая утоляет жажду навсегда. Благодать Святого Духа становится для души вечным источником, она дарует мир и силу. Эту воду Господь обещает каждому верующему в Него.
Далее раскрывается удивительная глубина этого евангельского повествования. Господь с кротостью напоминает женщине о её жизни, он говорит о ее пяти мужьях. Это не осуждение, а призыв к покаянию, Спаситель мягко обличает ее совесть и дарует прозрение. Женщина оставила колодец, поспешила в город и свидетельствовала о Христе. Многие люди из города пришли и уверовали.
Священное Предание сохранило имя этой женщины. В крещении она получила имя Фотиния. Она приняла мученический венец за исповедание Христа.
В этой беседе Господь обозначил важную мысль о том, что истинно-верующие в Бога люди должны поклоняться Богу в духе и истине:
«Грядет час, и ныне есть, егда истиннии поклонницы поклонятся Отцу духов и истиною: ибо Отец таковых ищет поклоняющихся Ему. Дух есть Бог: и иже кланяется Ему, духом и истиною достоит кланятися» (Ин.4:23-24).
Это евангельское повествование напоминает нам о великой милости Божией. Всякий человек призван ко спасению, и его прошлое и немощи не могут стать препятствием для благодати. Господь Сам выходит навстречу ищущей душе, и нужно лишь с верой и покаянием принять Его слово. Тогда в сердце откроется тот самый источник воды живой.
В своей проповеди после поздней Литургии настоятель храма протоиерей Аристарх отметил, что Господь показываем нам, что сердце этой женщины, по-своему несчастной, подавленной земными заботами и проблемами, восприняло слово Божие, возрадовалось, и в последствии она сама стала проповедницей.
По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход.
Помоги нам Господи, подобно самарянке, открыть свои сердца для Твоего слова и благодати.












