В прошедшее воскресенье Святая Церковь торжественно отметила великий праздник — День Святой Троицы, Пятидесятницу. Сейчас продолжаются дни попразднства, и сегодня мы с особым чувством обращаемся к Пресвятому Духу, Которому посвящён первый день после праздника — Духов день.
В день Пятидесятницы мы воспоминали сошествие Святого Духа на апостолов в Сионской горнице. Исполнилось обещание Христа послать Утешителя: в шуме ветра и в виде огненных языков благодать Божия сошла на учеников, даровав им силу и мудрость для проповеди по всему миру. С этого момента начинается история Новозаветной Церкви, и людям открывается великая истина о Пресвятой Троице — Едином Боге в трёх Лицах: Отце, Сыне и Святом Духе.
По сложившейся традиции наш храм был украшен к празднику березовыми ветвями и цветами. Это убранство напоминает нам о том, как благодать Божия обновляет душу человека и окружающий мир. Сердечно благодарим Галину Громоздову и Адель Кремневу за труды по озеленению и украшению храма: благодаря этим заботам дом Божий в день Пятидесятницы выглядел особенно красиво и торжественно.
За богослужением впервые после Пасхального периода читались коленопреклоненные молитвы святителя Василия Великого — особые прошения о дарах Святого Духа, о прощении грехов и об упокоении усопших.
В своей проповеди после поздней Литургии настоятель храма протоиерей Аристарх отметил, что в произнесенных нами коленопреклонненых молитвах есть слова о том, что Бог «прежде
еже просити, всем прошения подаваяй», и те молитвы, которые мы сегодня читали, охватывают всю жизнь человека. Всё, что происходит с нами, и днём, и ночью, и дома, и на работе. Мы всегда находимся под кровом Божьим. Мы приняли святое крещение, пришли в Церковь, посвятили свою жизнь Богу, признали, что Бог — Творец всего мира.
Пережив радость праздника, постараемся сохранить в сердцах мир, любовь и единство, которые являет нам образ Пресвятой Троицы.










